Datenbank biologisch-ökologischer
Merkmale der Flora von Deutschland
Eine Kooperation von
&
 

Details des Merkmals "Klasse"

Merkmalsgruppe Soziologie
Beschreibung Pflanzensoziologische Klasse nach SCHUBERT, R., HILBIG, W. & KLOTZ, S. (2001): Bestimmungsbuch der Pflanzengesellschaften Deutschlands. - Heidelberg (Spektrum) 472 S.
Merkmalsattribute Art des Attributes
Name Wertebereich
  In dieser Übersicht finden Sie alle Details des Merkmals inkl. der definierten Attribute (zu einem Merkmal vorhandene Informationen) und ggf. deren Wertebereiche (Merkmalszustände).
 
Mögliche Werte des Attributes "Name"
Bezeichnung Name Beschreibung
01 Süßwasser-, Ufer-, Quell- und Verlandungs-Gesellschaften
Klasse: ???
Haupttyp: true
 
01.1 Wasserschweber-Gesellschaften
Klasse: Lemnetea minoris
Haupttyp: false
 
01.2 Wurzelnde Wasserpflanzen-Gesellschaften des Süßwassers
Klasse: Potamogetonetea pectinati
Haupttyp: false
 
01.3 Kleinwasserschlauch-Moorschlenken-Gesellschaften
Klasse: Utricularietea intermedio-minoris
Haupttyp: false
 
01.4 Strandling-Gesellschaften
Klasse: Isoeto-Littorelletea uniflorae
Haupttyp: false
 
01.5 Quellflur-Gesellschaften
Klasse: Montio-Cardaminetea
Haupttyp: false
 
01.6 Röhrichte und Großseggenriede
Klasse: Phragmito-Magnocaricetea
Haupttyp: false
 
02 Pflanzengesellschaften der Sümpfe und Moore
Klasse: ???
Haupttyp: true
 
02.1 Zwergbinsen-Gesellschaften
Klasse: Isoeto-Nanojuncetea bufonii
Haupttyp: false
 
02.2 Kleinseggengesellschaften der Nieder- und Zwischenmoore sowie der Hochmoorschlenken
Klasse: Scheuchzerio-Caricetea nigrae
Haupttyp: false
 
02.3 Hochmoorbulten-Gesellschaften
Klasse: Oxycocco-Sphagnetea
Haupttyp: false
 
03 Salzwasser- und Salzboden-Gesellschaften
Klasse: ???
Haupttyp: true
 
03.1 Seegraswiesen
Klasse: Zosteretea marinae
Haupttyp: false
 
03.2 Schlickgras-Gesellschaften
Klasse: Spartinetea maritimae
Haupttyp: false
 
03.3 Meersalden-Gesellschaften
Klasse: Ruppietea maritimae
Haupttyp: false
 
03.4 Queller-Gesellschaften
Klasse: Thero-Salicornietea
Haupttyp: false
 
03.5 Strandmastkraut-Gesellschaften
Klasse: Saginetea maritimae
Haupttyp: false
 
03.6 Salzrasen und Salzwiesen
Klasse: Asteretea tripolii
Haupttyp: false
 
04 Pioniervegetation auf Fels und Gestein
Klasse: ???
Haupttyp: true
 
04.1 Fels- und Mauerspalten-Gesellschaften
Klasse: Asplenietea trichomanis
Haupttyp: false
 
04.2 Glaskraut-Mauergesellschaften
Klasse: Parietarietea judaicae
Haupttyp: false
 
04.3 Steinschutt- und Geröllflur-Gesellschaften
Klasse: Thlaspietea rotundifolii
Haupttyp: false
 
04.4 Schwermetall-Pflanzengesellschaften
Klasse: Violetea calaminariae
Haupttyp: false
 
05 Pflanzengesellschaften der Dünen, Wiesen, Trocken- und Magerrasen
Klasse: ???
Haupttyp: true
 
05.1 Stranddünen-Gesellschaften
Klasse: Ammophiletea arenariae
Haupttyp: false
 
05.2 Schillergras- und Silbergras-Pionierrasen
Klasse: Koelerio-Corynephoretea
Haupttyp: false
 
05.3 Schwingel-Trespen-Trocken- und -Halbtrockenrasen
Klasse: Festuco-Brometea
Haupttyp: false
 
05.4 Wirtschaftsgrünland
Klasse: Molinio-Arrhenatheretea
Haupttyp: false
 
05.5 Flutrasen und feuchte bis nasse ausdauernde Trittrasen
Klasse: Agrostietea stoloniferae
Haupttyp: false
 
05.6 Bodensaure Borstgras-Rasen
Klasse: Nardetea strictae
Haupttyp: false
 
05.7 Alpine Blaugras-Rasen
Klasse: Seslerietea albicantis
Haupttyp: false
 
05.8 Alpine Krummseggen-Rasen
Klasse: Caricetea curvulae
Haupttyp: false
 
05.9 Arktisch-alpine Nacktried-Rasen
Klasse: Carici rupestris-Kobrisietea bellardii
Haupttyp: false
 
06 Ruderal- und Segetal-Gesellschaften
Klasse: ???
Haupttyp: true
 
06.1 Meersenf-Spülsäume und Tangwall-Gesellschaften
Klasse: Cakiletea maritimae
Haupttyp: false
 
06.2 Zweizahn-Gesellschaften und Melden-Ufergesellschaften
Klasse: Bidentetea tripartitae
Haupttyp: false
 
06.3 Einjährige Trittpflanzengesellschaften
Klasse: Polygono arenastri-Poetea annuae
Haupttyp: false
 
06.4 Einjährige Ruderalgesellschaften
Klasse: Sisymbrietea officinalis
Haupttyp: false
 
06.5 Eurosibirische ruderale Beifuß- und Distelgesellschaften und Queckenrasen
Klasse: Artemisietea vulgaris
Haupttyp: false
 
06.6 Vogelmieren-Ackerunkraut-Gesellschaften
Klasse: Stellarietea mediae
Haupttyp: false
 
07 Waldnahe Staudenfluren
Klasse: ???
Haupttyp: true
 
07.1 Thermophile und mesophile Saumgesellschaften
Klasse: Trifolio-Geranietea sanguinei
Haupttyp: false
 
07.2 Alpin-montane Hochstauden- und Reitgras-Gesellschaften
Klasse: Stellario nemorum-Geranietea sylvatici
Haupttyp: false
 
07.3 Azidophile Saumgesellschaften
Klasse: Melampyro-Holcetea mollis
Haupttyp: false
 
07.4 Schlagfluren, Kahlschlag-Gesellschaften
Klasse: Epilobietea angustifolii
Haupttyp: false
 
07.5 Nitrophile Saumgesellschaften
Klasse: Galio-Urticetea dioicae
Haupttyp: false
 
08 Zwergstrauchheiden
Klasse: ???
Haupttyp: true
 
08.1 Kalkalpine Zwergstrauchheiden
Klasse: Rhododendro hirsuti-Ericetea carneae
Haupttyp: false
 
08.2 Arktisch-alpine Windheiden
Klasse: Loiseleurio-Vaccinietea
Haupttyp: false
 
08.3 Schneeboden-Gesellschaften
Klasse: Salicetea herbaceae
Haupttyp: false
 
08.4 Heidekraut-Stechginsterheiden
Klasse: Calluno-Ulicetea
Haupttyp: false
 
09 Gebüsche, Hecken, Gestrüppe
Klasse: ???
Haupttyp: true
 
09.1 Subalpin-alpine Grünerlen- und Weidengebüsche
Klasse: Betulo carpaticae-Alnetea viridis
Haupttyp: false
 
09.2 Bodensaure Laubholzgebüsche
Klasse: Franguletea
Haupttyp: false
 
09.3 Strauchweiden-Bruchwälder
Klasse: Carici-Salicetea cinereae
Haupttyp: false
 
09.4 Uferweidengebüsche und Weidenwälder
Klasse: Salicetea purpureae
Haupttyp: false
 
09.5 Kreuzdorn-Schlehen-Gebüsche
Klasse: Rhamno-Prunetea spinosae
Haupttyp: false
 
10 Wälder, Forste und Gehölze
Klasse: ???
Haupttyp: true
 
10.1 Erlenbruchwälder
Klasse: Alnetea glutinosae
Haupttyp: false
 
10.2 Mesophile, sommergrüne Laubmischwälder
Klasse: Carpino-Fagetea
Haupttyp: false
 
10.3 Birken-Eichenwälder
Klasse: Quercetea robori-petraeae
Haupttyp: false
 
10.4 Wärmeliebende Eichen-Trockenwälder
Klasse: Quercetea pubescentis-petraeae
Haupttyp: false
 
10.6 Kiefern-Steppenwälder
Klasse: Pulsatillo-Pinetea sylvestris
Haupttyp: false
 
10.7 Schneeheiden-Kiefernwälder
Klasse: Erico-Pinetea
Haupttyp: false
 
10.8 Boreal-kontinentale zwergstrauchreiche Nadelwälder
Klasse: Vaccinio-Piceetea
Haupttyp: false
 
10.9 Rauschbeeren-Kiefern-Moorwälder
Klasse: Vaccinio uliginosi-Pinetea
Haupttyp: false